Top.Mail.Ru

Еврейское радио Копенгагена временно прекратило вещание

18.02.2015

Датская еврейская радиостанция, офис которой находится в Копенгагене, приостановила на этой неделе вещание из-за угрозы для безопасности сотрудников. После произошедших в конце прошлой недели терактов в столице Дании власти страны сообщили о повышенном уровне опасности для еврейских организаций.

Руководитель еврейской радиостанции заявил, что власти предлагали предоставить им дополнительную охрану, однако владельцы СМИ решили не пользоваться этим предложением. Чтобы гарантировать безопасность сотрудников, радиостанция решила приостановить работу до соответствующего распоряжения национальной службы безопасности. «Мы не думаем, что существует реальная опасность, но мы уважаем мнение властей», – заявил ведущий еврейского радио изданию DR Nyheder.

Наряды датской полиции охраняют еврейские организации страны с субботы, 14 февраля. В этот день 22-летний Омар Эль-Хуссейн застрелил двоих и ранил пятерых на встрече с автором серии карикатур на пророка Мухаммеда и у синагоги Копенгагена. Террорист был убит в ходе перестрелки с полицией на железнодорожной станции. В понедельник, 16 февраля, датская полиция также задержала двоих подозреваемых в соучастии в организации терактов.


{* *}