Top.Mail.Ru

Норвежские мусульмане предложили свою помощь в охране синагоги

18.02.2015

Группа норвежских мусульман предложила организовать «защитное кольцо» вокруг синагоги Осло в знак поддержки еврейской общины. Инициатором акции стал 17-летний житель Осло Харад Аршад. «Мы считаем, что сейчас, после террористических атак в Копенгагене, настало время нам, мусульманам, дистанцироваться от нападений на евреев», – заявил Аршад.

В ближайшие выходные члены мусульманской общины Осло планируют собраться возле городской синагоги и провести митинг в поддержку мира, сообщает Times of Israel. «Ислам – это защищать наших братьев и сестер, вне зависимости от того, какую религию они исповедуют, – сказано на странице мероприятия в Facebook. – Ислам – это подняться над ненавистью и никогда не опускаться на уровень тех, кто ненавидит окружающих. Ислам – это защита друг друга».

Глава еврейской общины Осло Эрвин Коэн одобрил инициативу и сообщил, что синагога разрешит проведение акции, если в ней примет участие больше 30 человек. «Иначе это будет контрпродуктивно», – заявил Коэн. Согласно информации на странице мероприятия в Facebook, в нем планируют принять участие около 600 человек.

{* *}