Top.Mail.Ru

Около тысячи мусульман выступили в защиту евреев Осло

23.02.2015

Около 1000 представителей мусульманской общины Норвегии приняли участие в акции «Кольцо мира» у синагоги Осло. В минувший шаббат мусульманские активисты собрались у молельного дома в знак своей готовности защитить еврейское население страны от атак террористов.

«Если джихадисты планируют применять насилие, прикрываясь исламом, то пусть они сначала попробуют пройти через наше кольцо. Мы, мусульмане, хотим продемонстрировать, что мы глубоко презираем любые проявления ненависти к евреям и что евреи могут рассчитывать на нашу поддержку», — было сказано в заявлении инициаторов акции. По словам организатора «Кольца мира» Хаджрада Аршада, цель акции состояла в том, чтобы «развеять существующие в обществе предрассудки в отношении мусульман и евреев», а также развенчать миф о том, что все мусульмане оправдывают экстремизм.

Позднее также представители мусульманской общины Дании обратились к властям с просьбой организовать «Кольцо мира» у синагоги Копенгагена. Однако копенгагенская полиция отказала датским мусульманам в разрешении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на датский телеканал DR. Как заявили в полиции, «в настоящее время синагога находится под усиленной охраной, и скопление людей помешает работе службы безопасности».

14-15 февраля в Копенгагене произошли два теракта. 22-летний датчанин палестинского происхождения Омар Абдель Хамид аль-Хусейн обстрелял участников дискуссии о свободе слова в копенгагенском кафе, а затем атаковал охранников синагоги. В результате нападения двое погибли, пятеро получили ранения. Террорист был ликвидирован полицией в ходе задержания.

{* *}