Top.Mail.Ru

Марк Цукерберг рассказал о своем проекте популяризации интернета в мире

23.02.2015

На прошлой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг дал интервью агентству Bloomberg, рассказав о продвижении своего проекта Internet.org. Главной целью этой инициативы является подключение к интернету всех жителей Земли и предоставление им бесплатного доступа к базовому набору интернет-сервисов, включая Facebook. В прошлом году Цукерберг совершил путешествие по Индии и Юго-Восточной Азии в рамках своего проекта. 

По словам Марка Цукерберга, в настоящее время к интернету подключена только треть населения планеты, однако техническую и финансовую возможность для подключения имеют гораздо больше людей. Facebook готов потратить существенные средства на изменение ситуации, не ожидая возврата вложений в ближайшие 30 лет.

Бесплатное подключение пользователей развивающихся стран к базовому набору сервисов — текстовым сообщениям, «Википедии», системам поиска работы, к финансовым и медицинским данным и т.д. — позволит развить потребление информации онлайн, увеличить количество платных абонентов и за счет них профинансировать развитие национальных сетей. Сам Facebook не будет предоставлять бесплатно «тяжелый» контент — при попытке нажать на видео социальная сеть предложит оплатить полноценный доступ в интернет, сообщает Газета.ru.

Первой страной, с которой Facebook начал сотрудничество в рамках Internet.org, стала Замбия. По мнению Цукерберга, опыт оказался удачным: программа помогла распространить в Замбии и Кении информацию о вирусе Эболы и ВИЧ и таким образом внесла вклад в сдерживание эпидемий на континенте. 

{* *}