Top.Mail.Ru

Нетаниягу отказался от встречи в США с сенаторами-демократами

25.02.2015

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отказался встретиться с группой сенаторов-демократов в ходе предстоящего визита в Вашингтон, сообщает Haaretz. В понедельник, 23 февраля, представители Демократической партии США направили Нетаниягу письмо с предложением о встрече, целью которой являлось «поддержать диалог между Израилем и обеими партиями Конгресса».

«Хотя я высоко ценю ваше любезное приглашение встретиться с сенаторами-демократами, я полагаю, что если сделать это в данный момент, то можно усугубить неправильное восприятие моих сторонников относительно предстоящего визита», — ответил премьер-министр Израиля представителям Демократической партии Ричарду Дурбину и Дайэнне Файнстайн.

Биньямин Нетаниягу прибудет в США в начале марта, чтобы выступить перед Конгрессом с речью об угрозе, представляемой ядерной программой Ирана и радикальным исламом мировой безопасности. Приглашение произнести речь перед конгрессменами поступило от республиканца Джона Бейнера, спикера Палаты представителей. Выступление Нетаниягу не было согласовано с Белым домом и Демократической партией и вызвало недовольство последних. Президент Барак Обама заявил, что не встретится с Биньямином Нетаниягу в ходе визита израильского премьер-министра в США. Также группа конгрессменов-демократов заявила о возможном бойкоте речи Нетаниягу.


{* *}