Top.Mail.Ru

Лев Додин впервые поставит оперу в Большом театре

25.02.2015

Художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин поставит «Пиковую даму» на сцене Большого. Предстоящая премьера станет для режиссера дебютом в российской опере. «Пиковую даму» Додина покажут в Большом театре 27 февраля, 1, 3 и 5 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Постановка приурочена к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Лев Додин не работал в России как оперный режиссер, однако давно и успешно сотрудничает с ведущими оперными театрами Европы, среди которых Ла Скала, флорентийский Комунале, Венская государственная опера, Парижская опера, театр Шатле. «Пиковую даму» Додин впервые поставил в 1998 году в Амстердаме. В 1999-м этой постановкой открылся «Флорентийский музыкальный май», и осенью того же года ее показала Парижская опера.

«Мы не сочиняли нового сценария, не пытались так вульгарно осовременить оперу, перенести ее в наши дни, – говорит Лев Додин. – Мы постарались посмотреть на происходящее глазами главного героя Германа, реального человека, сошедшего с ума и снова и снова прокручивающего историю того, как погибла его индивидуальность, его личность. Очень хотелось бы найти в этой работе максимально что-то живое».

{* *}