Top.Mail.Ru

Владимир Войнович попросил Путина не допустить смерти Надежды Савченко

26.02.2015

Писатель Владимир Войнович обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить смерти украинской летчицы Надежды Савченко, уже третий месяц держащей голодовку в «Матросской тишине». Открытое письмо Войновича в адрес Владимира Путина было опубликовано в среду, 25 февраля, на портале «Открытой России».

«Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората, – пишет Войнович в открытом письме к Путину. – Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение. Вполне возможно и легко предсказуемо, что оно отреагирует на это даже острее, чем на присоединение Крыма и войну в Донбассе. Люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен на поле боя… Пожалуйста, не позорьте лишний раз себя и Россию и не допустите гибели этой отважной женщины. Судя по вздорности обвинений, которые ей предъявлены, она должна быть просто освобождена».

Вчера Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей Надежды Савченко до 13 мая, сообщает NEWSRU.com. В этот же день к голодовке Савченко присоединился 83-летний российский диссидент и правозащитник Виктор Файнберг – один из восьми человек, протестовавших 25 августа 1968 года на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. 

{* *}