Top.Mail.Ru

Глава евреев Германии рекомендовал не носить кипу в некоторых районах

26.02.2015

Глава еврейской общины Германии Йозеф Шустер заявил, что стоит «подумать дважды», прежде чем появляться в кипе в некоторых районах страны. Такое заявление Шустер сделал в ходе интервью на берлинском радио, сообщает Times of Israel.

«Вопрос в том, является ли разумным ношение кипы или лучше предпочесть другой головной убор. Конечно, еще пять лет назад я не мог себе представить подобного развития событий и это немного пугает», – рассказал глава еврейской общины Германии. Одновременно он заявил, что евреям не надо скрываться. «Еврейские общины должны быть открыты и на виду, потому что только явления, с которыми люди знакомы, не вызывают у них страха», – сообщил Йозеф Шустер.

По словам Йозефа Шустера, больше всего «проблемных районов» в Берлине, но они есть и в других городах Германии. По мнению главы общины, евреям стоит опасаться кварталов с высоким уровнем преступности и большим процентом мусульманского населения. Шустер также заявил, что в целом еврейское население Германии чувствует себя в безопасности, но тем не менее общине необходима дополнительная охрана.

{* *}