Top.Mail.Ru

Главный раввин России выразил соболезновения матери Бориса Немцова

02.03.2015

В ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту, неизвестными был убит российский политик Борис Немцов. Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнование матери Немцова, Дине Яковлевне. В послании р. Лазара говорится:

«Уважаемая Дина Яковлевна!

От себя лично и от всей нашей общины выражаю Вам самые искренние соболезнования в связи с трагической гибелью Вашего сына. Наши чувства сейчас с Вами, со всей вашей семьей; ваше горе мы ощущаем, как свое.

Всегда тяжело, когда уходит близкий человек. Тяжко вдвойне, когда он уходит в таком молодом возрасте, когда мать теряет сына. И тем более горько, когда смерть приходит при таких трагических обстоятельствах – в результате подлого трусливого убийства.

Борис Ефимович был человеком неординарным, за свою жизнь он успел внести существенный вклад в науку, в политику, в становление гражданского общества в России. Но главное даже не в его больших и бесспорных талантах, а в том, что на всем своем жизненном пути он стремился к добру для людей, для всей страны. И то, что тысячи и десятки тысяч выходят сейчас на площади, чтобы почтить его память, положить цветы к его фотопортрету, зажечь поминальную свечу – убедительно свидетельствует, что люди благодарны ему за это добро.

Наши мудрецы учат, что жизнь человеческая не кончается с уходом из телесного мира. Дела человека еще долго остаются после него, сохраняя его добрую память в сердцах потомков. А душа человека бессмертна, и после смерти праведник возвращается к Б-гу, где будет пребывать вечно, вкушая плоды своих добрых дел.

Пусть Б-г пошлет Вам душевных сил в этот тяжелый час. Обещаю вам, что светлую память о Вашем сыне мы сбережем.

С уважением, Берл Лазар».
{* *}