Top.Mail.Ru

Израильский автобусный кооператив "Эгед" объявил забастовку

02.03.2015

Утром в понедельник, 2 марта, жители многих населенных пунктов Израиля остались без общественного транспорта из-за неожиданной, не объявленной заранее забастовки работников автобусного кооператива «Эгед Таавура».

Автобусы не вышли на маршруты в районе Иерусалима — в Мевасерет Цион, Гиват-Зеэв, Маале-Адумим, в Шароне — в Нетании, и на юге — в Ашдоде, Нетнивоте, Офакиме, в поселках Западного Негева, на линии Беэр-Шева — Ашкелон. В Ашкелоне, Сдероте, Кирьят-Гате «Эгед» работает частично.

Жители перечисленных городов оказались жертвами борьбы трудящихся «Эгеда» за условия нового коллективного договора, обсуждаемые в эти дни с дирекцией. Вчера профсоюз кооператива объявил, что забастовочные санкции ограничатся тем, что водители не будут взимать плату за проезд. Однако утром радость ожидания бесплатного проезда сменилась отчаянием, когда людям не удалось вовремя добраться до работы.

Оказалось, что вчера вечером дирекция разослала водителям письма с предупреждением о незаконности «частичной» забастовки. Руководство и рабочий комитет обменялись обвинениями в причинении ущерба пассажирам.
{* *}