Top.Mail.Ru

Власти Португалии назвали требования к претендующим на гражданство потомкам сефардов

03.03.2015

В конце прошлой недели власти Португалии опубликовали список требований к потомкам португальских сефардов, претендующим на получение гражданства. Закон о натурализации потомков изгнанных в конце XV века евреев был принят в конце января этого года.

Согласно решению португальского правительства, процедура подачи документов на гражданство будет проходить через еврейские общины Лиссабона и Порто. По информации, опубликованной на портале общины Порто, одним из главных требований является наличие доказательств связи с португальской сефардской общиной через синагогу, культуру, язык и «эмоциональную привязанность». Также кандидаты обязаны иметь хотя бы одного дедушку или бабушку, являющихся евреями по галахе. Помимо доказательств вышеперечисленного, претенденты должны предоставить семейные документы, свидетельства о рождении, смерти и заключении брака и семейные древа. 

«Израиль – это земля евреев, но в Европе самым безопасным для них местом является Португалия, – сказано в заявлении еврейской общины Порто. – Португалия, возможно, единственная европейская страна, в которой можно в любое время суток и в любом месте ходить в кипе».

В 1492 году около 80 тыс. изгнанных из Испании евреев нашли убежище в Португалии. В 1496 году беженцы из Испании, а также ранее проживавшие в Португалии евреи были вынуждены по указу короля покинуть страну или принять христианство. Законопроект о возвращении потомков изгнанных евреев был внесен на рассмотрение португальского парламента в 2013 году.

{* *}