Top.Mail.Ru

Наследники еврейских антикваров пытаются отсудить сокровища немецких князей

04.03.2015

Наследники еврейских антикваров подали в американский суд иск, настаивая на возвращении Германией бесценной коллекции, проданной во времена «третьего рейха». Так как речь идет о национальном достоянии, то ответчиком является немецкое государство.

«"Сокровище Вельфов" должно быть возвращено», – заявил бостонский адвокат Николас М. О'Доннелл на пресс-конференции в Берлине. По его словам, он подал суду федерального округа Колумбия иск против Фонда прусского культурного наследия (Stiftung Preußischer Kulturbesitz), требуя «немедленной реституции» уникальной средневековой коллекции. Адвокат представляет интересы проживающих ныне в США и Великобритании внука и внучатого племянника прежних владельцев «сокровища Вельфов». Это были франкфуртские антиквары еврейского происхождения, которые во времена «третьего рейха» вынуждены были продать перед эмиграцией из Германии значительную часть коллекции, впоследствии попавшую в Берлинский музей прикладного искусства.

Драгоценные средневековые реликвии, принадлежавшие некогда правившей в Брауншвейге и Ганновере династии Вельфов, были распроданы герцогом Эрнстом-Августом Брауншвейгским во время мирового экономического кризиса конца 1920-х годов. Речь идет о 44 произведениях искусства XI-XV веков. «Сокровище Вельфов» оценивается примерно в 260 миллионов евро, но его культурная ценность гораздо выше.

Консорциум еврейских торговцев произведениями искусства из Франкфурта-на-Майне вынужден был в 1935 году продать значительную часть коллекции нацистскому государству — под массивным давлением и по заниженной цене, как аргументируют обвинители. «Еврейских владельцев этих шедевров шантажировали, их жизнь находилась в опасности», – подчеркивает адвокат О'Доннелл. Ценность коллекции, по его словам, превышает уплаченную тогда государством сумму – 4 миллиона 250 тысяч рейхсмарок – во много раз. Как бы то ни было, но адвокаты подчеркивают, что вообще нет доказательств о выплате антикварам даже заниженной суммы. Деньги, как утверждает адвокат, были переведены на блокированные счета, которыми их владельцы воспользоваться не могли.

По другой информации, которую, разумеется, тоже предстоит проверить, коллекция была сначала предложена американским антикварам, но те не смогли приобрести ее из-за банковского краха. И только потом интерес к ней проявили нацисты. Как бы там ни было, но прежние исковые прошения о возврате «сокровища Вельфов» Фонд прусского культурного наследия отклонил, подчеркивая, что речь не идет здесь о награбленных нацистами произведениях искусства. Это заключение вынесла в марте 2014 года и так называемая «Комиссия Лимбах» (Limbach-Kommission), которая занимается вопросами реституции. В нее входят независимые юристы, историки, эксперты-искусствоведы.

«Сокровище Вельфов» возвращению прежним владельцам не подлежит, считает и уполномоченная федерального правительства по вопросам культуры Моника Грюттерс. «О появлении каких-либо новых фактов по этому делу нам ничего не известно», – подчеркивает она.

Президент Фонда прусского культурного наследия Герман Парцингер (Hermann Parzinger) также выразил свое недоумение. По его словам, именно наследники бывших владельцев шедевров желали заручиться мнением «Комиссии Лимбах». «Я надеюсь, что наши многолетние научные исследования смогут убедить и американский суд – в случае, конечно, если таковой уполномочен вести тяжбу», — резюмирует Парцингер.

{* *}