Top.Mail.Ru

Марк Розовский поставит «Анну Каренину» в набоковской трактовке

06.03.2015

Художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский готовит постановку спектакля «Анна Каренина» в контексте лекций о Льве Толстом писателя Владимира Набокова. «Произведение, которое я собираюсь ставить, называется "Владимир Набоков. Анна Каренина. Lecture"», — рассказал Розовский РИА Новости.

По словам Розовского, новая постановка задумана им в контексте объявленного в России Года литературы. «Это совпадает с общими задачами культуры нашей страны — взять шедевр Толстого и попытаться разобраться во всех его сложнейших переплетениях, его архитектонике с помощью крупнейшего писателя XX века», — рассказал режиссер.

Розовский добавил, что его личный взгляд на роман расходится с набоковским. «Но мне интересен именно его взгляд, взгляд рафинированного и виртуозно владеющего русским словом художника — как он воспринимал Толстого, что считал важным, как он его прочитал», — отметил руководитель театра «У Никитских ворот». В спектакль, сообщил Розовский, будут включены инсценированные фрагменты из романа.

{* *}