Top.Mail.Ru

Австрия не вернет еврейской семье картину Климта

09.03.2015

Австрийский комитет по искусству порекомендовал властям не возвращать работу Густава Климта «Бетховенский фриз» наследникам ее первоначального владельца, сообщает JTA. Созданное в 1903 году полотно самого известного австрийского художника ранее принадлежало семье Ледерер. В настоящее время 34-метровая картина выставлена в Венском сецессионе.

Владелец картины Эрик Ледерер в 1938 году скрылся от нацистов в Швейцарии, оставив «Бетховенский фриз» в Австрии. После войны полотно было возвращено семье Ледерер, однако австрийские власти запретили вывозить его из страны. В 1970-х годах коллекционеры продали полотно государству за 750 тыс. долларов, что, по заявлению наследников Ледереров, не соответствует реальной стоимости картины. В 2013 году они подали в суд на Австрию с требованием вернуть «Бетховенский фриз».

Комитет по искусству занимается рассмотрением претензий со стороны наследников владельцев произведений искусства, конфискованных нацистами. Обязательной силы его решения не имеют, однако обычно власти Австрии действуют согласно рекомендациям комитета.

{* *}