Top.Mail.Ru

Сын президента Суринама приговорен к тюремному заключению за помощь «Хизбалле»

11.03.2015

Американский суд приговорил сына президента Суринама Дино Баутерсе к 16 годам тюремного заключения за сотрудничество с ливанской террористической организацией «Хизбалла», торговлю наркотиками и оружием. По данным следствия, 42-летний Баутерсе обещал предоставить ливанским террористам базу на территории Суринама, а также обеспечить их оружием и фальшивыми документами. Взамен он требовал вознаграждение в размере 2 млн долларов, сообщает Haaretz. Баутерсе был арестован в Панаме в 2013 году и передан властям США.

Перед вынесением приговора Баутерсе-младший сообщил, что берет на себя полную ответственность за произошедшее, и подчеркнул, что его действия не соответствуют официальной политике Суринама. Прокуратура США требовала осудить Баутерсе на 30 лет тюрьмы в соответствии с законом о борьбе с терроризмом, но срок был сокращен вдвое. Как заявила судья, подсудимый решил оказать помощь террористам из материальных, а не идеологических соображений, и это облегчает его вину.

Дино Баутерсе – сын действующего президента Суринама Дезире Баутерсе. В 1980 году Дезире Баутерсе совершил военный переворот в стране и возглавлял ее вплоть до 1987 года. В 2010 году он был избран президентом Суринама в результате демократических выборов.

Tэги: ХИЗБАЛЛА
{* *}