Top.Mail.Ru

Обама продлил на год санкции против Ирана

12.03.2015

Президент США Барак Обама продлил на год санкции против Ирана, срок действия которых формально истекает 15 марта. О соответствующем решении президента было объявлено в среду, 11 марта. В заявлении Обамы в адрес Конгресса говорится, что «некоторые действия и политические решения правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США».

При этом президент США отметил, что переговоры по ядерной программе Ирана между шестеркой международных посредников и Тегераном продолжаются и в них наметился прогресс. «Впервые за десять лет Иран согласился предпринять и предпринял конкретные действия, приостанавливающие прогресс и сворачивающие ключевые элементы его ядерной программы», — цитирует РИА Новости слова Обамы. Переговоры с Ираном должны завершиться до 30 июня 2015 года.

В марте 1995 года Белый дом ввел в действие усиленный пакет экономических санкций против Ирана, полностью запретив какие-либо американские инвестиции в экономику этой страны, а также резко ограничив все импортно-экспортные и финансовые операции с ней. В 2013 году США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания заключили временное соглашение с Ираном, согласно которому в обмен на некоторые уступки Тегерана по ядерной программе были ослаблены мировые антииранские санкции.

Переговоры с Ираном и опасность развития его ядерной программы стали основной темой речи Биньямина Нетаниягу в Конгрессе США в начале марта. Премьер-министр Израиля выступил за продление санкций против Ирана.


{* *}