Top.Mail.Ru

Поддержать евреев Дании к синагоге Копенгагена пришли около 1000 человек

16.03.2015

В субботу, 14 марта, в Копенгагене прошла акция солидарности с еврейской общиной, на которую пришли около 1000 человек. Мероприятие под названием «Кольцо мира» было организовано по инициативе мусульманской общины Дании, сообщает Haaretz. В рамках акции датские мусульмане, христиане и евреи встали кольцом вокруг синагоги в знак своей готовности защитить еврейское население страны от атак террористов. В «Кольце мира» приняли участие представители датского правительства, главный раввин страны Яир Мельхиор и отец погибшего в нападении на копенгагенскую синагогу Дана Узана.

22 февраля аналогичное мероприятие состоялось в Осло. На акцию у синагоги собрались около 1000 представителей мусульманской общины Норвегии. Таким образом норвежские мусульмане выразили солидарность с жертвами теракта, произошедшего 14 февраля в Копенгагене. В этот день 22-летний датчанин палестинского происхождения Омар Абдель Хамид аль-Хусейн обстрелял участников дискуссии о свободе слова в кафе, а затем атаковал охранников синагоги. В результате нападения двое погибли, пятеро получили ранения. Среди погибших был член еврейской общины Дан Узан, в день теракте дежуривший у входа в синагогу.

Представители мусульманской общины Дании обратились к властям с просьбой организовать «Кольцо мира» у синагоги Копенгагена в конце февраля. Однако тогда полиция ответила отказом, аргументировав тем, что синагога находится под усиленной охраной и скопление людей помешает работе служб безопасности. Тогда акция была организована у мэрии Копенгагена и в ней приняло участие около 300 человек. 

{* *}