Top.Mail.Ru

Лев Додин поставит новую версию «Братьев и сестер» к 30-летнему юбилею спектакля

16.03.2015

13 и 14 марта в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный показ спектакля Льва Додина «Братья и сестры». В своей «классической» версии постановка была сыграна в последний раз – в апреле спектакль с 30-летней историей переживет значительное обновление и выйдет в новой редакции и с измененным составом.

Постановку по роману Федора Абрамова о послевоенной деревенской жизни режиссер Лев Додин задумал в 1970-х годах. Работа началась с экспедиции в село Веркола Архангельской, которое стало прототипом села Пекашино в книге Абрамова. Сам автор идею спектакля о российской глубинке резко раскритиковал, но после встречи с молодыми артистами дал разрешение на использование своего произведения. Премьера «Братьев и сестер» состоялась в Малом Драматическом театре весной 1985 года. Это один из самых массовых спектаклей МДТ – в нем занято больше трех десятков исполнителей. Постановка длится около восьми часов и традиционно разбивается на два дня.

«Мне кажется, что такие спектакли, как «Братья и сестры» вообще не должны уходить из репертуара, – приводит «Фонтанка.ру» слова Александра Калягина о спектакле. – Они нужны, как эталон – чтобы новое поколение соответствовало старшему. Именно через такие спектакли сохраняется аромат театра, его история».


{* *}