Top.Mail.Ru

Неизвестные пытались ночью проникнуть на еврейское кладбище Мальме

16.03.2015

Шведская полиция установила дополнительный пост возле еврейского кладбища Мальме после того, как несколько его посетителей пожаловались на попытку взлома здания на территории некрополя. Как сообщает JTA со ссылкой на местное издание Expressen, инцидент произошел 10 марта. Поздним вечером неизвестные попытались проникнуть в здание на кладбище, где в этот находилась семья покойного члена еврейской общины вместе с его телом.

По словам брата покойного, в течение дня за кладбищем наблюдала группа подростков, а ночью кто-то попытался проникнуть в постройку на территории некрополя. Находившиеся в ней люди вызвали полицию. Как сообщили полицейские, при приближении полицейской машины к кладбищу от него спешно отъехали два автомобиля. После этого происшествия у похоронного комплекса установили постоянное дежурство.

Мальме – один из самых проблемных для еврейской общины городов Швеции. За минувшие два года в нем было зафиксировано около 140 случаев проявления антисемитизма, на порядок больше, чем в других населенных пунктах страны.


{* *}