Top.Mail.Ru

Медали к 70-летию Победы вручили в Нетании бывшим узникам концлагерей и гетто

17.03.2015

В понедельник, 16 марта, в Нетании состоялась торжественная церемония награждения бывших узников нацистских концлагерей и гетто медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«В нашей организации состоят 250 человек, но на церемонию смогли прийти только 160, — рассказал Наум Керпилевич, представитель израильской ассоциации «Уцелевшие в концлагерях и гетто». — Люди пожилые, многие были вынуждены остаться дома по состоянию здоровья, но представитель посольства России передал мне для них награды и удостоверения, и мы вручим их в рабочем порядке».

Награждение юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» проходит в Израиле с января. Награду получили уже более семи тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольство России в Израиле.

В диппредставительстве также сообщили, что всего медали в Израиле получат 16 тыс. военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и гетто, а также тружеников тыла.

Юбилейная медаль Российской Федерации «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была учреждена 21 декабря 2013 года указом президента РФ.

{* *}