Top.Mail.Ru

«Антисемитский» интернет-мем обсудят на заседании гордумы Биробиджана

17.03.2015

20 марта в городской думе Биробиджана состоится заседание комиссии по социальным вопросам, образованию и культуре, на котором будет обсуждаться публикация «антисемитского» мема в социальной сети «Вконтакте». Несколькими днями ранее в сообществе «Live Биробиджан» в соцсети был опубликован интернет-мем под заголовком «Почему, когда я говорю, что я с ЕАО, все думают, что я еврей?». На представленном ниже изображении герой Джона Траволты убивает женщину после того, как та говорит ему, что живет в Биробиджане. «Не люблю евреев», — сообщает Траволта.

Публикация «юмористического» мема вызвала возмущение ряда общественных деятелей Биробиджана, который призвали к ответу администратора сообщества во «ВКонтакте» Александра Музыку. Администратор, по совместительству являющийся лидером общественной молодежной палаты при гордуме Биробиджана, ответит за публикацию на заседании комиссии. Как сообщает ЕАОMedia, Музыка не стал скрывать, что картинка выложена с его одобрения, и добавил, что это всего лишь юмор. Удалять пост из соцсети администратор изначально не намеревался, так как, по его словам, это было бы расценено как признание, что «в ней есть что-то связанное с антисемитизмом».

Между тем главный раввин ЕАО Эли Рисс назвал это изображение «антисемитским, жестоким и недопустимым» и посоветовал его авторам публично извиниться за свой поступок. В ответ администрация паблика опубликовала извинения, сообщив, что «область у нас многонациональная и мы всех любим! А вот с юмором у нас в области туго».

{* *}