Top.Mail.Ru

В теракте в столичном музее Туниса погибли 22 человека

19.03.2015

В теракте, совершенном в среду, 18 марта, в столице Туниса, погибло более 22 человек и около 50 получили ранения. Нападение, организованное боевиками «Исламского государства», произошло в музее «Бардо». Большинство погибших и раненых – иностранные туристы, в том числе один россиянин.

Национальный музей «Бардо» расположен рядом со зданием парламента Туниса. Днем 18 марта двое террористов, вооруженных автоматами Калашникова, обстреляли туристические автобусы, припаркованные около музея, а затем открыли огонь внутри здания, где находилось множество туристов. По словам премьер-министра Туниса Хабиба эс-Сида, среди погибших 20 туристов из ЮАР, Польши, Италии, Германии и Испании, а также двое граждан Туниса. Ранения получили также граждане Франции, ЮАР, Польши, Италии, Японии и один россиянин. Данных об убитых или раненых израильтянах не поступало. Как сообщает JTA, среди туристов, находившихся возле музея «Бардо» в момент нападения, были родители главного раввина Турина, но они серьезно не пострадали и в ближайшее время вернутся в Италию.

По словам главы тунисского правительства, двое нападавших были уничтожены. Однако Эс-Сид не исключает, что у них были сообщники. «Есть вероятность, что террористам помогали еще два или три человека, – заявил премьер-министр. – В настоящий момент мы проводим масштабную поисковую операцию с целью установления личностей сообщников террористов».


{* *}