Top.Mail.Ru

Задержан пятый подозреваемый в соучастии в теракте в Копенгагене

20.03.2015

Датская полиция задержала пятого подозреваемого в пособничестве террористу, совершившему два теракта в Копенгагене 14 февраля, сообщает АР. Несколькими днями ранее в столице Дании по этому же делу был арестован еще один мужчина.

22-летний Омар Эль-Хуссейн застрелил двух человек и ранил пятерых в двух нападениях, совершенных 14 февраля. Первое из них произошло на мероприятии под названием «Искусство, богохульство и свобода выражения», где присутствовал художник-карикатурист Ларс Вилск, автор серии карикатур на пророка Мухаммеда. В результате теракта один человек был убит, трое полицейских, охранявших мероприятие, получили огнестрельные ранения.

Позднее в тот же день вооруженный человек напал на охрану у одной из синагог Копенгагена, где в этот момент проходила бат-мицва. Жертвой атаки стал 37-летний член еврейской общины, а также были ранены двое полицейских. Нападавшему удалось скрыться, однако позднее он был убит в ходе перестрелки с полицией на железнодорожной станции. 16 февраля датская полиция задержала двоих подозреваемых в соучастии в организации терактов.

{* *}