Top.Mail.Ru

Игорь Коломойский ушел с поста губернатора Днепропетровской области

25.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с поста губернатора Днепропетровской области. Соответствующий указ глава украинского государства подписал во время встречи с Коломойским 24 марта.

Как сказано в информации, опубликованной на сайте президента Украины, в ходе этой встречи Порошенко отметил, что Днепропетровщина «должна оставаться надежным защитным рубежом на Востоке Украины». «Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на востоке, защищать мир и покой граждан», — заявил президент теперь уже бывшему губернатору Днепропетровской области. Игоря Коломойского на его посту заменит глава Запорожской области Валентин Резниченко.

Днем ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в телевизионном эфире, что Игорь Коломойский должен быть привлечен к ответственности за инцидент, произошедший 22 марта у здания нефтегазовой компании «Укрнафта» в Киеве, пишет РБК Украина. Губернатора Днепропетровской области обвинили в том, что он захватил здание «Укрнафты» при участии вооруженных людей. Это произошло после того, как правительство согласилось принять поправки к закону «Об акционерных обществах», де-факто лишающие Коломойского контроля над «Укрнафтой». 

{* *}