Top.Mail.Ru

Россия не планирует отменять пенсии эмигрировавшим гражданам

25.03.2015

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в повестке дня правительства не стоит принятие решения об отмене выплаты пенсий россиянам, живущим за границей, пишет «Интерфакс». Голодец также сообщила, что социальный блок правительства по-прежнему не поддерживает предложение об увеличении пенсионного возраста, но идет обсуждение сокращения пенсий работающим пенсионерам.

Днем ранее газета «Известия» сообщила со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по науке Михаила Дегтярева, что уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат. Член Высшего совета ЛДПР Дегтярев заявил, что уже подготовлен законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом», который в ближайшее время планируется внести в Госдуму.

По словам Дегтярева, документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются. Прекращение выплат предусмотрено и для пенсионеров, которые сменили гражданство или получили второе.

По статистике ПФР, в 2014 году 265,2 тыс. российских пенсионеров, проживающих за рубежом, получили 31,4 млрд рублей. Больше всего таких людей проживает в Германии (96,9 тыс. человек), на втором месте — Израиль (40,5 тыс.), на третьем — Латвия (21,5 тыс.), на четвертом — США (20,3 тыс.) и на пятом — Белоруссия (18,2 тыс.). Всего же Пенсионный фонд осуществлял пенсионные выплаты в 121 стране мира.

{* *}