Top.Mail.Ru

Новые члены Кнессета отказались от иностранного гражданства

27.03.2015

Пять новых членов Кнессета, согласно закону, отказались от иностранного гражданства. Йоав Киш (Ликуд) отказался от гражданства Британии.

Его дед, родившийся в британской Индии, был наиболее высокопоставленным евреем в британской армии. Начав работать в почтовой службе, он воевал в первую мировую войну, был дважды ранен. После войны, в конце 20-х, он был главой политического отдела в Сохнуте. Его на этом посту сменил Хаим Арлозоров. Во время второй мировой войны он воевал, в чине бригадного генерала, в Африке и был убит в Тунисе в 1943 году. Сам Йоав Киш — боевой летчик, ветеран ЦАХАЛа.

Также от двойного гражданства отказались Хаим Ялин (Аргентина), Рахель Азария (США), Ксения Светлова (Россия) и Абдалла Абу Маруф (Россия). Азария получила американское гражданство потому, что ее мать родилась в Бостоне. Она говорит, что с ней уже дважды беседовали в американском консульстве и предупредили, что восстановить гражданство снова уже не удастся. Кроме того, ей придется заплатить за это 2300 долларов.

Следует отметить, что и в 19-м Кнессете пять депутатов отказались от второго гражданства: Нафтали Беннет (США), Моше Фейглин (Австралия), Карин Эльхара (Франция) , Михаль Биран (Литва) и Дов Липман (США).
Tэги: КНЕССЕТ
{* *}