Top.Mail.Ru

В Москве обсудили организацию празднования Песаха в регионах

30.03.2015

В воскресенье, 29 марта, в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) состоялась встреча молодых раввинов, которые в начале недели направятся в регионы России, чтобы организовать там пасхальные праздничные мероприятия и трапезы в честь Песаха. В общей сложности студенты иешив планируют посетить около 40 городов, в том числе еврейские общины Крыма. 

Встречу открыл раввин Александр Пручанский – директор еврейской школы «Кфар Ситрин» в Израиле. Он рассказал о том, какие сложности приходилось преодолевать посланникам Любавического Ребе в СССР при подготовке к проведению праздника. Перед собравшимися также выступил главный раввин России Берл Лазар.

«Вы должны понимать, что любое ваше слово может стать переломным моментом в судьбе евреев, которые пока что далеки от полного соблюдения традиции. Поэтому нужно быть чрезвычайно внимательным, чтобы все, с кем вы разговариваете, чувствовали себя желанными гостями за пасхальным столом, – объяснил Берл Лазар молодым раввинам. – Ведь не случайно именно с этих слов начинается текст Агады, рассказывающей об освобождении евреев – каждый, кто голоден, пусть войдет и ест; каждый, кто нуждается, пусть войдет и празднует Песах».

По словам Берла Лазара, главная задача, стоящая перед молодыми раввинами, заключается в том, «чтобы все гости пасхальной трапезы стали активными участниками седера, чтобы каждый из них вышел из–за стола с новым пониманием того, что такое вера в Б-га». В завершение встречи раввин Лазар пожелал всем успешной поездки и сказал, что «Песах – это не только воспоминание о событиях трехтысячелетней давности, но и призыв к каждому человеку почувствовать себя по-настоящему свободным».

Отмечать праздник в этом году начнут вечером 3 апреля. Песах продлится восемь дней и закончится вечером 11 апреля. 
{* *}