Top.Mail.Ru

Михаил Фридман и фонд «Генезис» передали 100 тыс. евро еврейской общине Дании

31.03.2015

Фонд Genesis Philanthropy Group, одним из доноров которого является российский миллиардер Михаил Фридман, пожертвовал 100 000 евро на улучшение защиты еврейской общины в Дании после недавнего теракта в Копенгагене, сообщает Forbes со ссылкой на Genesis Philanthropy Group.

«Подвергшись недавним нападениям, еврейская община Дании сплотилась перед террористической угрозой. Этой сильной общине необходима наша помощь, чтобы ее члены были уверены: мировое еврейское сообщество поддерживает их в эту трудную минуту», — заявил Михаил Фридман.

14 февраля в Копенгагене 22-летний Омар Эль-Хуссейн застрелил двух человек и ранил пятерых в двух нападениях. Первое из них произошло на мероприятии под названием «Искусство, богохульство и свобода выражения». Второе – у одной из синагог Копенгагена, где в этот момент проходила бат-мицва. Жертвой атаки стал 37-летний член еврейской общины, а также были ранены двое полицейских. Нападавшему удалось скрыться, однако позднее он был убит в ходе перестрелки с полицией на железнодорожной станции.

{* *}