Top.Mail.Ru

Строительство музея на месте концлагеря Собибор может быть отложено

01.04.2015

Строительство мемориального комплекса на месте, где был расположен нацистский концлагерь Собибор, может быть отложено по просьбе археологов, сообщает «Виртуальный штетл». Работы по возведению музея должны были начаться в третьем квартале 2015 года. Однако, ввиду недавних археологических находок на месте бывшего концлагеря, ученые считают, что постройка мемориала должна быть перенесена на более позднее время.

На территории концлагеря в Собиборе нацисты уничтожили около 250 тыс. евреев. В 1943 году узники лагеря подняли восстание. После этого нацисты приняли решение о полном уничтожении лагеря. Его заключенные были убиты, а постройки уничтожены. 

В 2011 году на территории Собибора были начаты археологические раскопки и прошлой осенью в бывшем концлагере было обнаружено место расположения газовых камер. Как предполагают археологи, в Собиборе могут быть сделаны другие находки, однако если на территорию лагеря въедет тяжелая строительная техника, это может привести к уничтожению еще не найденных артефактов.

Tэги: СОБИБОР
{* *}