Top.Mail.Ru

Президент Италии встретился с жертвами теракта в синагоге Рима‏

02.04.2015

Президент Италии Серджио Маттарелла встретился в среду, 1 апреля, с семьей Стефано Таке, погибшего в 1982 году в возрасте двух лет в теракте у синагоги Рима, пишет JTA. В этой террористической атаке пострадали около 37 человек, в том числе отец и брат мальчика.

В начале февраля Маттарелла упомянул Стефано Таке в своей первой речи в качестве президента Италии. В ходе выступления перед парламентом Маттарелла заявил, что «Италия неоднократно расплачивалась за ненависть и отсутствие толерантности, в том числе в не столь далеком прошлом».

«Я хочу напомнить одно имя – Стефано Таке. Он был убит в террористической атаке на синагогу Риму в октябре 1982 года. Ему было только два года. Это был наш ребенок, итальянский ребенок», – заявил Маттарелла. Новый президент Италии призвал «с настойчивостью, умом и чувством справедливости» бороться с терроризмом.

Теракт в синагоге произошел 9 октября 1982 года. Палестинские боевики дождались окончания молитвы в последний день Суккота и бросили несколько гранат в толпу людей на выходе. В результате нападения двухлетний мальчик был смертельно ранен шрапнелью. Еще около 37 человек получили ранения.


{* *}