Top.Mail.Ru

Состоялась мировая премьера «Женщины в золотом»

03.04.2015

3 апреля состоялась мировая премьера драмы «Женщина в золотом», посвященной истории Марии Альтман, австрийской еврейки, которая бежала от нацистов в США и на протяжении многих лет пыталась вернуть принадлежавшую ее семье коллекцию произведений искусства. Одним из шедевров коллекции был портрет тети Марии Альтман работы Густава Климта, известный также как «Женщина в золотом». В главных ролях в фильме снялись Хелен Миррен и Райан Рейнольдс.

Центральную сюжетную линию картины составляет борьба уже пожилой Марии Альтман за принадлежащее ей по праву наследство. Многолетний судебный процесс между Альтман и австрийскими властями привлек внимание к проблеме реституции художественных ценностей, присвоенных нацистами в Германии и оккупированных странах Европы. В 2006 году Альтман добилась возвращения картин, а спустя пять лет скончалась в возрасте 94 лет.

«Женщина в золотом» считается одной из самых значительных работ Густава Климта и в целом австрийского модерна. В 1903 году муж Адели (урожденной Бауэр), сахарный фабрикант Фердинанд Блох, заказал Климту портрет своей супруги. Адель Блох-Бауэр скончалась в 1925 году от менингита в возрасте 43 лет. В 1938 году Фердинанд Блох бежал в Швейцарию, где в 1945 году скончался в бедности. Нацисты разделили семейную коллекцию Блох-Бауэров. Таким образом работы Густава Климта, в том числе «Золотая Адель», оказались в фонде Австрийской галереи в венском дворце Бельведер.

{* *}