Top.Mail.Ru

Обама: соглашение с Ираном не подорвет израильское военное преимущество в регионе

06.04.2015

В воскресенье, 5 апреля, президент США Барак Обама заявил в интервью The New York Times, что достигнутое в Лозанне соглашение – лучший из имеющихся вариантов по предотвращению появления у Ирана ядерного оружия. Обама также отметил, что США готовы «ясно и открыто продемонстрировать иранцам и всему региону, что в случае угрозы в адрес Израиля Америка вмешается» и обещал израильтянам, что соглашение с Ираном не подорвет военного преимущества Израиля на Ближнем Востоке.

Интервью президента Соединенных Штатов было посвящено предварительному соглашению, достигнутому 2 апреля, на переговорах в Лозанне между Ираном и странами «шестерки» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Согласно этим договоренностям Иран обязался уменьшить число центрифуг на две трети и ограничить обогащение урана сроком на 10 лет. Также представители Исламской республики согласились вывезти за границу большую часть обогащенного урана и обеспечить международным инспекторам беспрецедентный доступ к ядерным объектам страны.

В ответ «шестерка» обещала снять часть санкций с Ирана, при условии моментального их восстановления в случае нарушения договоренностей. Соглашение, достигнутое в Лозанне, является базовым, обсуждение его деталей продлится вплоть до 30 июня. Санкции против Ирана будут ослаблены, когда международные проверки подтвердят, что Тегеран соблюдает взятые на себя обязательства.

В конце прошлой недели премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с резкой критикой лозаннского соглашения в ходе интервью с несколькими центральными американскими СМИ. По заявлению Нетаниягу, договоренности с Ираном ставят под угрозу безопасность не только Израиля, но и всего мира, так как позволяют «главному террористическому государству нашего времени обзавестись ядерной инфраструктурой».

{* *}