Top.Mail.Ru

Майкл Блумберг может принять участие в выборах мэра Лондона

06.04.2015

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг может принять участие в выборах мэра Лондона, которые пройдут в 2016 году, пишет The Sunday Times. По данным британского издания, кандидатура Блумберга пользуется поддержкой Консервативной партии.

Представитель консерваторов, советник премьер-министра Великобритании Стив Хилтон, заявил, что если Майкл Блумберг решит баллотироваться на пост мэра, этот «момент станет поворотным для Лондона». «Его прагматичный стиль руководства и умение решать проблемы — это именно то, что нужно Лондону», — заявил Хилтон. Как пишет «Коммерсант», Стив Хилтон обсуждал кандидатуру Майкла Блумберга на пост мэра Лондона еще в 2008 году, но тогда тот принял решение баллотироваться на третий срок в качестве мэра Нью-Йорка.

Значительным препятствием для участия в лондонских выборах является отсутствие у Майкла Блумберга гражданства Великобритании. Тем не менее, возможно, американский миллиардер сможет получить статус гражданина в ускоренном режиме, так как к настоящему времени он вложил в экономику страны порядка 745 млн долларов. Также две дочери Майкла Блумберга обладают  британским гражданством, а сам он в 2014 году был возведен королевой Елизаветой II в рыцари.


{* *}