Top.Mail.Ru

Лидер «Хизбаллы»: сделка стран «шестерки» с Ираном предотвратит войну

07.04.2015

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил в интервью на сирийском телевидении, что готовящееся соглашение между странами «шестерки» и Ираном позволит «предотвратить серию региональных конфликтов и мировую войну». «Израильский враг неоднократно угрожал бомбить иранские объекты, что неизбежно привело бы к войне в регионе», – сообщил Насралла. По словам лидера «Хизбаллы», соглашение между западными странами и Ираном имеет огромное значение как для Ближнего Востока, так и для всего мира.

2 апреля на переговорах в Лозанне было достигнуто предварительное соглашение между Ираном и странами «шестерки» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Согласно этим договоренностям Иран обязался уменьшить число центрифуг на две трети и ограничить обогащение урана сроком на 10 лет. Также представители Исламской республики согласились вывезти за границу большую часть обогащенного урана и обеспечить международным инспекторам беспрецедентный доступ к ядерным объектам страны.

В ответ «шестерка» обещала снять часть санкций с Ирана, при условии моментального их восстановления в случае нарушения договоренностей. Соглашение, достигнутое в Лозанне, является базовым, обсуждение его деталей продлится вплоть до 30 июня. Санкции против Ирана будут ослаблены, когда международные проверки подтвердят, что Тегеран соблюдает взятые на себя обязательства.


{* *}