Top.Mail.Ru

Израиль признал ответственность за гибель испанского миротворца в Ливане

07.04.2015

Во вторник, 7 апреля, Израиль официально признал, что 36-летний испанский капрал Франциско Хавьера Сориа Толедо из миротворческого контингента ООН на юге Ливана погиб в результате ошибки ЦАХАЛа, пишет NEWSRU.co.il. Толедо был убит 28 января артиллерийским огнем из Израиля, ставшим реакцией на обстрел «Хизбаллой» севера страны.

5 апреля газета El País сообщила, что в закрытом отчете, составленном командованием вооруженными силами Испании, ответственность за гибель испанского военнослужащего из контингента ООН была возложена на Израиль. В публикации указывалось, что отчет был составлен на основании показаний других миротворцев. Те заявили, что 36-летний капрал Франциско Хавьера Сориа Толедо находился рядом с местом падения снаряда, выпущенного с территории Израиля в сторону Ливана в ответ на обстрел со стороны «Хизбаллы». В отчете говорилось, что Израиль вместо того, чтобы нанести удар по боевикам «Хизбаллы», находившимся в приграничной деревне, нанес удар по позициям миротворцев.

В результате произошедшего 28 января обстрела севера Израиля с территории Ливана погибли двое солдат ЦАХАЛа. Также не менее семи человек получили ранения и были госпитализированы. ЦАХАЛ ответил на сегодняшний обстрел Израиля серией атак по ливанской территории. В ответном ударе израильской армии были задействованы военно-воздушные, а также наземные силы.

{* *}