Top.Mail.Ru

Майкл Блумберг награжден Превосходнейшим орденом Британской империи

09.04.2015

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг стал почетным кавалером Превосходнейшего ордена Британской империи, пишет Lenta.ru. Церемония награждения прошла в резиденции британского посла в США сэра Питера Уэстмакотта. «На протяжении всей своей карьеры он был сосредоточен на делах, важных для Великобритании, включая экологическое равновесие, здравоохранение, образование и межкультурное взаимопонимание. Его успехи принесли ему не только славу, но и звание человека, опередившего свое время», — сказал Уэстмакотт.

7 октября 2014 года Майкл Блумберг был возведен в рыцари «в знак признания его выдающихся достижений в предпринимательской и благотворительной деятельности, а также за его вклад в американо-британские отношения».

Превосходнейший орден Британской империи был учрежден королем Георгом V. Орден имеет пять степеней, две высшие из них подразумевают посвящение в рыцарство и дарование титула «сэр». Звание Рыцаря-командора, дарованное Блумбергу, соответствует второй степени. Также обладателями Превосходнейшего ордена Британской Империи являются дирижер Мстислав Ростропович и актер Василий Ливанов.


{* *}