Top.Mail.Ru

Скульптуры Эрнста Неизвестного представят в его виртуальном музее

09.04.2015

Неизвестные аллегорические произведения Эрнста Неизвестного представят в первом в России виртуальном музее скульптора. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС заведующая екатеринбургским Музеем Неизвестного Ирина Грехова. По ее словам, виртуальная экспозиция будет представлять собой карту России, на которой отмечено расположение изображениями работ мастера. На специальных мониторах можно рассмотреть скульптуры во всех подробностях.

Среди оцифрованных работ — такие знаменитые произведения Неизвестного, как, например, «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерово и памятник жертвам политических репрессий «Маски Скорби» в Магадане. Также в виртуальную коллекцию вошли практически неизвестные студенческие работы: скульптуры «Искусство» и «Наука», установленные еще в середине 1950-х годов перед Дворцом культуры в городе Асбесте Свердловской области. «Эти гипсовые фигуры он лепил еще студентом, а свое авторство подтвердил всего два года назад» — рассказала Грехова.

Виртуальная экспозиция открывается 9 апреля в день 90-летия скульптора и разместится в екатеринбургском Музее Эрнста Неизвестного. В его фондах находится также более 100 подлинных работ мастера. «Пока нами охвачена только Россия, но в будущем мы обязательно добавим к нашей виртуальной коллекции скульптуры, стоящие сегодня по всему миру — и "Золотое дитя" в Одессе, и "Древо жизни" у здания ООН в Нью-Йорке и "Цветок лотоса" в Асуане», — заключила Грехова.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Учился в Академии Художеств в Риге. Окончил Московский художественный институт имени Сурикова. В 1976 году был вынужден эмигрировать из СССР, с 1977 года живет и работает в США.


{* *}