Top.Mail.Ru

Посол США в Польше извинился за слова главы ФБР о причастности поляков к Холокосту

20.04.2015

Посол США в Варшаве Стивен Малл извинился перед поляками за заявление директора ФБР Джеймса Коми о том, что Польша, как и Германия, ответственна за Холокост, сообщает ABC online. В воскресенье, 19 апреля, Малл был вызван в МИД Польши для вручения ноты протеста, где объяснил, что «мнение, будто Польша несет какую-либо ответственность за холокост, не является официальной позицией Соединенных Штатов».

Директор ФБР заявил об ответственности поляков за убийство евреев во время посещения музея холокоста в Вашингтоне 15 апреля. «По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать. И этот факт должен вызывать у нас ужас», — сказал Коми. На следующий день вышла его статья в The Washington Post, которая была написана на основе речи в музее.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание Коми невежественным и демонстрирующим незнание истории. Коморовский подчеркнул, что эти слова не только искажают историческую правду, но и оскорбляют людей, которые помогали евреям в Польше во время Второй мировой войны.

Во время оккупации Польши нацистской Германией в годы Второй мировой войны были убиты около 6 миллионов жителей, примерно половина из них были евреями. В исторических документах описываются как случаи выдачи поляками евреев нацистам, так и эпизоды, в которых жители Польши помогали, рискуя жизнью, спасать еврейские семьи от гитлеровцев.

{* *}