Top.Mail.Ru

Обама: наличие у Ирана С-300 не сможет остановить США

22.04.2015

Президент США Барак Обама заявил в интервью американскому телеканалу MSNBC, что планируемые поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран «являются поводом для беспокойство, особенно в свете продолжающихся в настоящее время переговоров с Тегераном». Тем не менее президент подчеркнул, что в случае необходимости США сможет обойти эту защиту. «Наш военный бюджет составляет около 600 млрд долларов. Военный бюджет Ирана — немногим более 17 млрд долларов. Даже при наличии у них систем противовоздушной обороны, в случае необходимости мы сможем с ними справиться» — сообщил президент США.

Барак Обама также отметил, что не намерен решать проблемы в регионе «посредством еще большей войны». Американский лидер сообщил, что Вашингтон хочет добиться заключения соглашения по ядерной программе Ирана, которое позволит гарантировать безопасность союзников США и исключит возможность ядерной гонки вооружений на Ближнем Востоке.

13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300, приостановленные в сентябре 2010 года в рамках международных санкций против Тегерана.

{* *}