Top.Mail.Ru

Кремль призвал избегать перегибов в борьбе с изображениями свастики

27.04.2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет четкой позиции по поводу изъятия из книжных магазинов Москвы антифашистского комикса «Маус» со свастикой на обложке. Одновременно он подчеркнул, что в любых действиях необходимо иметь чувство меры.

«Какой-то четкой позиции на этот счет нет. Но, очевидно, все хорошо в меру. Мы все знаем, что известные карикатуры, в том числе политические карикатуры времен Великой Отечественной войны, изображали Гитлера», – цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента. По словам Пескова, «чтобы наглядно показать врага, его нужно показать».

«Сам президент всегда говорил о том, что необходимо чувство меры. Естественно, при безусловном соблюдении нормы о недопустимости какого-либо оскорбления нашей национальной памяти и гордости, наших ветеранов», – заявил Песков.

Ранее сегодня в СМИ появились сообщения, что в преддверии Дня Победы «Московский дом книги» убрал с полок антифашистский комикс о Холокосте американского художника Арта Шпигельмана из-за изображенной на обложке свастики. В конце прошлой недели об этом написала в своем Facebook писательница Маргарита Варламова.

В графическом романе «Маус» Владек Шпигельман, отец автора, рассказывает о своем опыте в гетто, Освенциме и на «марше смерти» на Дахау. Комикс описывает историю Холокоста, изображая евреев в виде мышей, а нацистов — в виде кошек. Изданный в 1972 году в США «Маус» получил широкую известность и удостоился Пулитцеровской премии. На русском языке книга вышла в 2013 году в издательстве Corpus.

{* *}