Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке скончался известный отказник Владимир Слепак

28.04.2015

24 апреля в Нью-Йорке в возрасте 87 лет скончался Владимир Семенович Слепак, отказник, активист еврейского движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы, сообщает 9 канал со ссылкой на Еврейское агентство.

Слепак являлся одним из инициаторов выступлений советских евреев в поддержку «поправки Джексона». Владимир Слепак также тесно сотрудничал с академиком Сахаровым, был членом Московской Хельсинкской группы. Принимал участие в составлении документов МХГ, посвященных проблеме свободы выезда из СССР, а также другим нарушениям прав человека в советском государстве.

В апреле 1970 года подал заявление на выезд из СССР в Израиль, получил отказ. За намерение покинуть страну был уволен с работы, жил частными уроками. В 1977 году одному из сыновей Слепака разрешили эмиграцию. Однако он сам, его жена и второй сын по-прежнему получали отказы.

1 июня 1978 года Владимир Слепак развернул плакаты с требованием отпустить семью в Израиль на балконе своей квартиры, выходившей на улицу Горького в центре Москвы. В тот же день он и его жена были арестованы. 21 июня 1978 года Слепака осудили на 5 лет ссылки в Бурятии. Он был освобожден в декабре 1982 года. Разрешение на выезд из СССР Владимир Слепак и его жена получили только в октябре 1987 года.

В 1987–1988 годах Владимир Слепак ездил с лекциями по США, Англии, Австралии и другим странам, рассказывая о положении евреев в СССР. В 1988–1995 годах работал в лаборатории электроники Тель-Авивского университета.


{* *}