Top.Mail.Ru

Глава МИДа Израиля: на парад 9 мая в Москву поедет Сильван Шалом

28.04.2015

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман сообщил на встрече с журналистами, что израильскую делегацию на Параде Победы в Москве 9 мая возглавит министр Сильван Шалом, пишет NEWSRU.co.il. По словам Либермана, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн отказался от участия в поездке, так как парад будет проходить в субботу.

Сильван Шалом, член партии «Ликуд», является обладателем трех министерских портфелей: энергетики и водоснабжения, регионального развития Израиля и развития Негева и Галилеи.

Неделей ранее советник президента Израиля по связям со средствами массовой информации Джейсон Перлман подтвердил, что Реувен Ривлин не сможет присутствовать на Параде Победы в Москве. «Президент уведомил президента Путина несколько месяцев назад, что у него не будет возможности присоединиться к нему в мае, поскольку на это время запланирован его визит в Германию, где будет отмечаться 50-я годовщина установления дипломатических отношений между Израилем и Германией. Кроме того, празднования в России в годовщину окончания Второй мировой войны будут проходить в субботу, что, по причинам соблюдения шаббата, делает участие президента Ривлина крайне затруднительным», – заявил Перлман.

{* *}