Top.Mail.Ru

Лукашенко просил Семена Шапиро «взять всех евреев Белоруссии под контроль»

29.04.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе выступления с ежегодным посланием к народу и парламенту, что год назад просил главу Минского облисполкома Семена Шапиро «всех евреев взять под контроль в Белоруссии», пишет БелаПАН. Такое заявление президент сделал в ходе обсуждения публикаций на портале TUT.by, касающихся декрета о тунеядстве. Ремарка была связана с тем, что одним из владельцев этого портала является еврей Юрий Зиссер.

Обращаясь к главе Минского облисполкома Семену Шапиро, Александр Лукашенко сказал: «Меня информируют, что там где-то на TUT.by Семен Борисович, Зиссер ваш этот непорядочно себя ведет порой. Я вас просил год назад, поручил всех евреев взять под контроль в Белоруссии. И даже Павел Изотович (главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович) не возмущался, а Зиссер никак не может. Никак не можешь ты этого человека нормализовать. Посмотри внимательно. Но, может быть, он и прав, когда пишет, что бабка пошла соседу помочь посеять картошку. Он вроде использовал наемный труд — значит, плати налоги. Я к примеру говорю. Я не говорю, что это так. Скорее всего, это глупость полная, но и про это пишут».

Основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер сообщил, что «немного удивлен» такому заявлению. «Безусловно, самые разные чиновники, в том числе и Шапиро, дают нам рекомендации и выражают свое мнение или недовольство относительно наших материалов. Это в нашем государстве в порядке вещей, — заявил Зиссер. — Но я себе не представляю, как можно контролировать всех евреев. Ведь они не являются какой-то организацией. Их в нашей стране десятки тысяч. Мы, конечно, слушаем мнения этих людей. Но все решения принимаем самостоятельно, исходя из нашей редакционной политики».

В свою очередь глава Минского облисполкома Семен Шапиро заявил «Комсомолке», что считает «назначение главным евреем» шуткой. «Президент сказал, что назначил меня как бы главным евреем. Но это шутка, — сказал Шапиро. — Как можно назначить меня над другими людьми по национальному признаку главным? Понятно же, что это шутка. Не надо здесь сгущать краски. Если человек стесняется своей национальности, его это может оскорбить. Но я этого не стесняюсь».

{* *}