Top.Mail.Ru

В московских магазинах обнаружено 17 товаров с нацистской символикой

30.04.2015

Московские власти провели проверки магазинов на предмет наличия товаров с нацистской символикой, сообщает M24.ru со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Алексея Майорова. По его словам, в ходе этих рейдов были обнаружены 17 такого рода артикулов, причем большинство из них – в детских и книжных магазинах. Всего было проверено более 1,7 тысяч торговых точек.

Среди обнаруженных товаров с нацистской символикой – наборы для сборки немецкой военной техники времен Великой Отечественной войны, книги с биографией Адольфа Гитлера, а также шахматная доска, где белые фигурки изображают солдат Красной Армии, а черные – солдат Третьего рейха.

По словам Майорова, все материалы проверок передали в прокуратуру для дальнейших экспертиз. «Мы ничего не изымаем, мы выявляем товары, которые могут попадать в перечень либо экстремистских, либо пропаганды нацистской символики, а уже оценку будет давать прокуратура после проведения анализа и экспертизы», – пояснил руководитель департамента. Майоров добавил, что рейды продолжатся, но только после первых результатов прокурорских проверок.

В апреле Следственный комитет России завел уголовное дело по 282 статье УК Россия, обнаружив в «Центральном детском магазине» на Лубянке бюсты немецких солдат со свастикой. Также недавно антифашистский графический роман «Маус» о Холокосте сняли с полок книжных магазинов столицы из-за того, что на его обложке нарисована свастика.

{* *}