Top.Mail.Ru

Группа неонацистов пришла на лекцию жертвы Холокоста в Швеции

30.04.2015

В понедельник, 27 апреля, группа неонацистов пришла на лекцию жертвы Холокоста Метека Грочера, организованную в шведском городе Варберг. По словам одного из слушателей, шесть или восемь мужчин возраста от 25 до 30 лет строем зашли в зал через полчаса после начала лекции, сели и начали фотографировать посетителей. 

«Учитывая тему лекции, очевидно, что они пришли исключительно с целью испортить мероприятие, – заявил директор школы, в которой проходила встреча. – Это было очень неприятно». Вызванная полиция не стала удалять неонацистов из зала, так как те не совершали никаких противоправных действий. Тем не менее полицейские приняли решение остаться в зале до конца мероприятия.

По словам директора школы, лектор, 88-летний Метек Грочер, продолжил рассказ, не обращая внимания на неонацистов. «Я привык, такие вещи уже происходили раньше. Я не боюсь, но это неприятно, – рассказал позднее Грочер местному изданию. – Когда я приехал в Швецию, я не думал, что столкнусь с неонацизмом, но это произошло».

{* *}