Top.Mail.Ru

Генпрокуратуру Белоруссии попросили оценить заявление Лукашенко о евреях

30.04.2015

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру, попросив дать оценку словам президента Александра Лукашенко о евреях. Высказывания президента Белоруссии предлагается проверить на предмет «разжигания национальной или религиозной вражды или розни».

Как заявил Лебедько, слова главы государства «отдают откровенным антисемитизмом». «Возникает закономерный вопрос, на каком основании и в связи с какой необходимостью устанавливается спецконтроль за национальной группой на территории Республики Беларусь», – отмечает политик, пишет Telegraph.by. Ранее с просьбой провести проверку и дать оценку высказываниям Лукашенко в Генпрокуратуру обратилась правозащитница Татьяна Ревяко.

29 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе выступления с ежегодным посланием к народу и парламенту, что год назад просил главу Минского облисполкома Семена Шапиро «всех евреев взять под контроль в Белоруссии». Такое заявление президент сделал во время обсуждения публикаций на портале TUT.by, касающихся декрета о тунеядстве. Ремарка была связана с тем, что одним из владельцев этого портала является еврей Юрий Зиссер.

Обращаясь к главе Минского облисполкома Семену Шапиро, Александр Лукашенко сказал: «Меня информируют, что там где-то на TUT.by Семен Борисович, Зиссер ваш этот непорядочно себя ведет порой. Я вас просил год назад, поручил всех евреев взять под контроль в Белоруссии. И даже Павел Изотович (главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович) не возмущался, а Зиссер никак не может. Никак не можешь ты этого человека нормализовать. Посмотри внимательно. Но, может быть, он и прав, когда пишет, что бабка пошла соседу помочь посеять картошку. Он вроде использовал наемный труд — значит, плати налоги. Я к примеру говорю. Я не говорю, что это так. Скорее всего, это глупость полная, но и про это пишут».

{* *}