Top.Mail.Ru

В Германии приобретают популярность исследования о немцах-жертвах нацизма

30.04.2015

Исторические исследования о немцах, ставших жертвами нацистского режима, приобретают все большую популярность в Германии, пишет The Times. Согласно опросам Института Forsa, только 9% (по сравнению с 34% в 2005 году) считают результат Второй мировой войны для Германии поражением. Большинство немцев называет падение Третьего рейха освобождением.

Соответственно вырос интерес к теме страданий, испытанных немецким народом по вине нацистов. Как сообщает The Times, в Германии стала бестселлером книга Флориана Губера «Дитя, обещай застрелиться» — первое подробное исследование эпидемии суицидов, накрывшей страну в 1945 году. Сам автор сообщил, что не ожидал такого успеха, так как это «тяжелая история». «Буквально десятки тысяч людей убили себя... Об этом не говорили 70 лет. Все это время мы обсуждали нацистов-убийц и жертв концлагерей», — говорит автор. 

Также популярность в Германии приобрела книга Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты», рассказывающая об изнасилованиях немецких женщин союзниками. «Немцы столкнулись с настоящей проблемой — как рассматривать собственных пострадавших в контексте зверств, совершенных нацистами», — говорит Гебхардт.


{* *}