Top.Mail.Ru

Демонстрация эфиопских евреев в Иерусалиме переросла в столкновения с полицией

01.05.2015

Около 1000 человек приняли участие в демонстрации эфиопских евреев против дискриминации, состоявшейся вечером в четверг, 30 апреля, в Иерусалиме. Участники акции перекрыли дороги и трамвайные пути в центре города. Как пишет NEWSRU.co.il, когда полицейские попытались освободить дорогу от демонстрантов, в них полетели бутылки и камни. Тогда для разгона демонстрации были применены спецсредства. Сообщается, что в столкновениях митингующих и полиции пострадали 13 человек, в том числе трое полицейских.

Акция протеста в Иерусалиме была вызвана двумя произошедшими в последние дни случаями избиения репатриантов из Эфиопии представителями правоохранительных органов. В одном случае полицейский напал на улице на военнослужащего из эфиопской общины. Во втором — инспекторы МВД арестовали на улице и затем избили выходца из Эфиопии, приняв за незаконного мигранта. Оба инцидента получили большой общественный резонанс. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прокомментировал избиение солдата-выходца из Эфиопии в своем Facebook. «Виновные будут привлечены к ответственности. Никому не позволено брать закон в свои руки. Репатрианты из Эфиопии и их семьи дороги нам. Государство Израиль прилагает большие усилия для облегчения их интеграции», — написал премьер-министр.

Как заявили участники демонстрации, произошедшие на этой неделе случаи избиения выходцев из Эфиопии полицейскими — распространенная ситуация. Протестующие также сообщили, что евреи из Эфиопии постоянно подвергаются в Израиле дискриминации — в том числе при приеме на работу, в общественном транспорте и в школах.

{* *}