Top.Mail.Ru

Россия увеличила объем закупок израильских овощей и фруктов

01.05.2015

Россия увеличила закупки сельскохозяйственной продукции в Израиле, несмотря на снижение курса рубля, и связывает с валютной стабилизацией надежды на ускоренный рост товарооборота, сказал замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков. «Показатель товарооборота по прошлому году демонстрирует рост более, чем в 4%. Объем торговли сельскохозяйственной продукцией находится на уровне 658,5 миллиона долларов США. По итогам 2014 года объем импорта сельскохозяйственной продукции из Израиля превысил 444 миллиона долларов, что на 2,6% больше, чем в 2013 году», — сообщил Волков на агропромышленной выставке в Тель-Авиве Agritech-2015.

«Идет плюс порядка двух-трех процентов, — заявил позднее замминистра в интервью РИА Новости. — Это очень хорошо. Стабилизация национальной валюты возвращает снова темпы роста импорта. У нас взаимный товарообмен. Израиль у нас покупает пшеницу, зернобобовые, подсолнечное масло. Мы покупаем здесь овощи, фрукты. Достаточно все это динамично».

Согласно израильским данным, РФ является для Израиля вторым после ЕС рынком сбыта сельскохозяйственной продукции. За десять лет, с 2003 по 2013 годы, поставки в денежном исчислении увеличились в восемь раз. В сентябре прошлого года министр сельского хозяйства Израиля Яир Шамир заявил, что израильские фермеры способны за год еще утроить поставки своей продукции на российский рынок, причем не только фруктов и овощей, но и молоко и птицу. Однако позднее, в связи с резким падением курса рубля, израильские фермеры сообщили, что терпят большие убытки на сделках с Россией, и потребовали от Министерства сельского хозяйства Израиля 150 млн долларов компенсации.

{* *}