Top.Mail.Ru

В бывшей штаб-квартире нацистов в Мюнхене открыли музей

01.05.2015

30 апреля на месте бывшей штаб-квартиры нацистов в Мюнхене открыли музей, посвященный истории национал-социалистического движения в Германии. Открытие Документационного центра истории национал-социализма приурочили к 70-летию «освобождения» Мюнхена войсками союзников в 1945 году. «Центр, прежде всего, предназначен для информирования школьников, студентов и остальных посетителей о том, как могло возникнуть нечто подобное в гражданском обществе, и узнать, как предотвратить повторение такого», – заявил на открытии музея мэр Мюнхена Дитер Райтер.

Постоянная экспозиция выставки рассказывает о том, как и почему национал-социалистическая идеология смогла распространиться в Мюнхене. Часть материалов центра посвящены истории еврейской общины Мюнхена и ее постепенному уничтожению в годы Холокоста.

«Коричневый дом» служил нацистам штаб-квартирой с 1930 по 1945 годы. В 1947-м здание было полностью снесено. Строительство Документационного центра истории национал-социализма началось здесь в 2011 году по решению властей Баварии.

По словам директора музея Винфрида Нердингера, открытие музея, посвященного нацизму, должно было произойти много лет назад. «Мюнхен было тяжелее справиться с этим, чем остальным городам Германии, потому что он гораздо больше был осквернен связью с нацистами, — заявил Нердингер. — В этом городе начался национал-социализм».



{* *}